Da gennaio ad aprile 2013.

Teatro Era – Pontedera | Teatro Francesco di Bartolo – Buti | Teatro di Lari – Lari

giovedì 10 gennaio ore 21.15
Teatro Francesco di Bartolo – Buti
Fondazione Salerno Contemporanea
FERDINANDO
di Annibale Ruccello
regia Arturo Cirillo
con Nino Bruno, Arturo Cirillo, Monica Piseddu, Sabrina Scuccimarra

domenica 13 Gennaio ore 17
Teatro di Lari
Compagnia Ribolle
RIBOLLE INTERNATIONAL
Operetta per bolle di Sapone senza Parole
regia Michelangelo Ricci
con Maurizio Muzzi, Simona Baldeschi, Mariagrazia Fiore al pianoforte Mirco Carosello

martedì 22 gennaio ore 21
Teatro Era – Pontedera
Teatro Franco Parenti
UNA NOTTE IN TUNISIA
di Vitaliano Trevisan
con Alessandro Haber
e con Maria Ariis, Pietro Micci, Roberto Trifirò
uno spettacolo di Andrée Ruth Shammah

mercoledì 23 gennaio ore 21.15
Teatro Francesco di Bartolo – Buti
AttoDue / Armunia
MAROS_GELO
dalle Tre sorelle di Anton Cechov
regia Renata Palminiello
con Camilla Bonacchi, Costantino Buttitta, Carolina Cangini, Giuliano Comin, Elena De Carolis, Lorenzo Delaugier, Lia Locatelli, Sena Lippi, Agnese Manzini, Francesco Mauri, Giovanna Sammarro, Veronica Tinnirello, Jacopo Trebbi, Michele Zaccaria

sabato 2 febbraio ore 21
Teatro Era – Pontedera
Popular Shakespeare Kompany
LA TEMPESTA
di William Shakespeare
regia Valerio Binasco
con Valerio Binasco, Fabrizio Contri, Fortunato Cerlino, Andrea Di Casa, Simone Luglio, Gianmaria Martini, Deniz Ozdogan, Fulvio Pepe, Giampiero Rappa, Sergio Romano, Roberto Turchetta, Ivan Zerbinati
produzione Oblomov Films/Teatro Metastasio e Festival shakespeariano – Estate teatrale veronese

mercoledì 6 febbraio ore 21
Teatro di Lari
Macelleria Ettore__ teatro al kg
ALICE DELLE MERAVIGLIE
con Maura Pettorruso
testo e regia Carmen Giordano

SCENDERE DA CAVALLO
7 – 10 febbraio
Teatro Era – Pontedera

giovedì 7 febbraio ore 21
Carrozzeria Orfeo
ROBE DELL’ALTRO MONDO
drammaturgia Gabriele Di Luca
regia Alessandro Tedeschi, Gabriele Di Luca, Massimilliano Setti, Roberto Capaldo

venerdì 8 febbraio ore 21
Lo Sicco / Civilleri
EDUCAZIONE FISICA
di Sabino Civilleri e Manuela Lo Sicco
produzione CRT / Uddu Associazione

sabato 9 febbraio ore 21
Teatro dei Venti
IL DRAAAGO
regia Stefano Tè

domenica 10 febbraio ore 19
Biancofango
PORCO MONDO
drammaturgia Francesca Macrì e Andrea Trapani
regia Francesca Macrì

domenica 10 febbraio ore 17
Teatro Era – Pontedera
Marco Baliani
FROLLO
di Marco Baliani, Mario Bianchi
con Marco Baliani

giovedì 14 febbraio ore 21.15
Teatro Francesco di Bartolo – Buti
Le Belle Bandiere
ANTIGONE
ovvero una strategia del rito da Sofocle
regia Elena Bucci
con la collaborazione di Marco Sgrosso
con Elena Bucci, Marco Sgrosso, Daniela Alfonso, Maurizio Cardillo, Nicoletta Fabbri, Filippo Pagotto, Gabriele Paolocà

venerdì 15 febbraio ore 21
Teatro di Lari
Piccola Compagnia Dammacco
L’ULTIMA NOTTE DI ANTONIO
di Mariano Dammacco
con Serena Balivo, Mariano Dammacco, Salvo Lombardo
ideazione e drammaturgia Mariano Dammacco
regia Mariano Dammacco, Salvo Lombardo

sabato 16 febbraio ore 21 – prima nazionale
Teatro Era – Pontedera
OKT/Vilnius City Theatre (Lituania)
I BASSIFONDI
di Maksim Gor’kij
regia Oskaras Koršunovas
con Jonas Verseckas, Rasa Samuolytė, Nelė Savičenko, Julius Žalakevičius, Darius Meškauskas, Dainius Gavenonis, Darius Gumauskas, Giedrius Savickas, Tomas Žaibus, Rytis Saladžius
spettacolo con sopratitoli in italiano

da martedì 19 a sabato 23 febbraio ore 21
Teatro Era – Pontedera
Compagnia Laboratorio di Pontedera
MUTANDO RIPOSA
regia Roberto Bacci
drammaturgia Stefano Geraci
con Savino Paparella, Tazio Torrini
produzione Fondazione Pontedera Teatro

domenica 24 febbraio ore 21.15
Teatro Francesco di Bartolo – Buti
Compagnia Sandro Lombardi
UN AMORE DI SWANN
drammaturgia Sandro Lombardi e Fabrizio Sinisi
regia Federico Tiezzi
con Sandro Lombardi, Elena Ghiaurov, Iaia Forte

da giovedì 28 febbraio a sabato 2 marzo
Teatro Era – Pontedera
The Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards
Focused Research Team in Art as Vehicle
THE LIVING ROOM
diretto da Thomas Richards
con Benoit Chevelle, Jessica Losilla Hébrail, Philip Salata, Cécile Richards, Thomas Richards

sabato 9 marzo ore 21
Teatro di Lari
KanterStrasse Teatro
MURO
di Francesco Niccolini, Laura Montanari, Fabio Galati con la collaborazione di Luigi Rausa, Filippo Quezelcon Simone Martini, Ciro Masella
regia Ciro Masella

domenica 10 marzo ore 17 e ore 21.15
Teatro Francesco di Bartolo – Buti
Sud Costa Occidentale
ANASTASIA, GENOVEFFA E CENERENTOLA
Favola per bambini e adulti
testo e regia Emma Dante,
con Italia Carroccio, Davide Celona, Gisella Vitrano, Valentina Chiribella

mercoledì 13 marzo ore 21
Teatro Era – Pontedera
Compagnia Pippo Delbono
AMORE E CARNE
di e con Pippo Delbono e Alexander Balanescu

venerdì 22 marzo ore 21
Teatro Era – Pontedera
Teatro Minimo
STORIE D’AMORE E DI CALCIO
di Michele Santeramo
con Vittorio Continelli e Michele Santeramo
a seguire
Teatro Minimo
NOBILI E PORCI LIBRI
di e con Michele Santeramo

sabato 23 marzo ore 21
Teatro di Lari
Scenica Frammenti
MEMORIA
(prima nazionale con presentazione del libro: Memoria, storia di una famiglia teatrale ed. Titivillus)
regia e di Loris Seghizzi
con Enza Barone, Loris Seghizzi
e la partecipazione di Walter Barone, Iris Barone e Gabriella Seghizzi

venerdì 5 e sabato 6 aprile ore 21
Teatro Era – Pontedera
The Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards
Open Program
I AM AMERICA
regia Mario Biagini
con Mario Biagini, Itahisa Borges Méndez, Lloyd Bricken, Cinzia Cigna, Davide Curzio, Agnieszka Kazimierska, Felicita Marcelli, Alejandro Tomás Rodriguez

venerdì 5 e sabato 6 aprile ore 21.15 – prima nazionale
Teatro Francesco di Bartolo – Buti
Associazione Teatro Buti
EMMA B – VEDOVA GIOCASTA
di Alberto Savinio
regia e spazio scenico Alessio Pizzech
con Elena Croce, Elisabetta Furini

sabato 6 aprile ore 21
Teatro di Lari
LeVieDelFool
MACARON
causa maltempo la rivoluzione è stata posticipata a data da definire
di e con Simone Perinelli
aiuto regia Isabella Rotolo

mercoledì 10 aprile ore 21 – prima nazionale
Teatro Era – Pontedera
Teatro Nazionale Rumeno – Cluj-Napoca
IDIOTA
di F.M. Dostoievski
regia Anna Stigsgaard
con Petre Băcioiu, Ionuț Caras, Miriam Cuibus, Ramona Dumitrean, Cristian Grosu / Silvius Iorga, Anca Hanu, Romina Merei, Cristian Rigman, Matei Rotaru
spettacolo con sopratitoli in italiano

giovedì 11 aprile ore 21 – prima nazionale
Teatro di Lari
Scenica Frammenti
IL SOGNO DEL MARINAIO
da Il Marinaio di Fernando Pessoa
con Iris Barone, Alice Giulia di Tullio, Giulia Vagelli
regia Loris Seghizzi in collaborazione con Gabriele Benucci

venerdì 12 aprile ore 21 e sabato 13 aprile ore 22.30
Teatro Era – Pontedera
Teatro Minimo
LA RIVINCITA
di Michele Santeramo
regia Leo Muscato
con Michele Cipriani, Vittorio Continelli, Simonetta Damato, Paola Fresa, Riccardo Lanzarone, Michele Sinisi
produzione Teatro Minimo, Fondazione Pontedera Teatro

sabato 13 aprile ore 21 – prima nazionale
Teatro Era – Pontedera
Teatro Nazionale Rumeno – Cluj-Napoca
AMLETO
di William Shakespeare
regia Roberto Bacci
con Eva Crişan/Patricia Brad, Cătălin Codreanu, Cristian Grosu, Cătălin Herlo, Radu Lărgeanu, Miron Maxim, Irina Wintze
spettacolo con sopratitoli in italiano

domenica 14 aprile ore 21.15
Teatro Francesco di Bartolo – Buti
Compagnia Enzo Moscato
TÀ-KÀI-TÀ
(Eduardo per Eduardo)
di Enzo Moscato
regia Enzo Moscato
con Isa Danieli e Enzo Moscato

martedì 16 e mercoledì 17 aprile ore 21
Teatro Era – Pontedera
C.I.C.T. / Théâtre des Bouffes du Nord (Francia)
UN FLAUTO MAGICO (opera)
da Wolfgang Amadeus Mozart
liberamente adattatato da Peter Brook, Franck Krawczyk e Marie-Hélène Estienne
regia Peter Brook
al pianoforte Vincent Planès
con Malia Bendimerad (Regina della Notte), Anne-Emmanuelle Davy (Pamina), Antonio Figueroa (Tamino), Virgile Frannais (Papageno), Betsabée Haas (Papagena), Alex Mansoori (Monostatos), Vincent Pavesi (Sarastro)
attore Abdou Ouologuem
spettacolo con sopratitoli in italiano
in collaborazione con Fabbrica Europa – Firenze

fine aprile 2013 (date da definire) – prima nazionale
Teatro Francesco di Bartolo – Buti
Associazione Teatro Buti
PAGINE SPARSE
regia Dario Marconcini

 

Fondazione Pontedera Teatro
Teatro Era – Pontedera
Parco Jerzy Grotowski Via indipendenza – 56025 Pontedera (PI)
tel. +39 0587.55720 / 57034 – fax +39 0587 213631
biglietteria +39 0587 213988
info@pontederateatro.it – www.pontederateatro.it

Servizio di prevendita online su www.vivaticket.it, oppure alla biglietteria del Teatro Era nei due giorni precedenti la replica, in orario 17.30-19.30, e il giorno stesso dalle ore 17.30 a inizio spettacolo.

* PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA
dal lunedì al venerdì dalle ore 15 alle 18
Tel. 0587.55720/57034 – e-mail:reservations@pontederateatro.it

Biglietti: 20 € Intero | 15 € Ridotto | 10 € Studenti
ad eccezione di UN FLAUTO MAGICO:
Biglietti: 35 € Intero | 30 € Ridotto | 20 € Studenti

Carnet a 3 spettacoli (eccetto UN FLAUTO MAGICO):
50 € Intero | 40 € Ridotto | 25 € Studenti

Carnet a 5 ingressi (eccetto UN FLAUTO MAGICO)
90 € Intero | 70 € Ridotto | 45 € Studenti

Teatro Era  —-> Teatro Francesco di Bartolo – Buti
I possessori del carnet a 5 spettacoli del Teatro Era (previa prenotazione telefonica al Teatro Era) hanno diritto alla riduzione Biglietto amico a 10 € e alla riduzione dell’Abbonamento amico a 50 €.

Scendere da Cavallo
Biglietti: Posto Unico 8 €

Teatro Francesco di Bartolo – Buti Via F.lli Disperati, 4 – 56032 Buti (PI)
Tel. +39 0587 724548 – info@teatrodibuti.it –www.teatrodibuti.it
Biglietti: 12 € Intero | 10 € Ridotto
Abbonamento: 70 € Intero | 60 € Ridotto

Teatro di Buti —> Teatro Era
Gli abbonati del Teatro Francesco di Bartolo di Buti hanno diritto (previa prenotazione telefonica al Teatro di Buti) alla riduzione Biglietto amico a 10 € e alla riduzione del Carnet amico a 3 spettacoli a 25 € e Carnet amico a 5 spettacoli a 45 €.

Teatro di Lari
Via Dante – 56035 Lari (PI)
info@teatrodilari.it – www.teatrodilari.it
L’ingresso agli spettacoli è consentito solo ai soci dell’Associazione Culturale Scenica Frammenti (tessera 10 euro) ed è ad offerta libera.

 

Share This